Жителей Самары также стоит включить в историческую конъюнктуру. Поволжье в целом было неким фронтиром экстенсивного развития государства, что способствовало массовым переселениям крестьянства после середины XIX века (что и характеризовало большой прирост населения города). Такие резкие скачки увеличения населения продолжались и последующем столетии.
Сильный демографический кризис на фоне Первой Мировой и Гражданской войны, революции и голодомора сопровождался сломом привычный жизни самарского подворья: домовладельцы (представили купечества, буржуазии, а также небольшое количество дворянства) были вынуждены либо уехать, либо делить свое экспроприированное пространство в новых созданных жилищных условиях — коммунальных квартирах. Установление советской власти преобразовало частную собственность в коллективную.
Дом и двор стали общими коммунальными пространствами, жители которых должны были вести быт совместно, а значит и поддерживать состояние своего жилья совместно. Феномен коммуналок безусловно имел сильное влияние на становление нового типа гражданина — советского, коллективно настроенного и с конформистскими взглядами. Но формирование новой социальный и культурной общности в Советском союзе подкреплялись социальными гарантиями со стороны государства. Здесь стоит отметить, что заложенное на подкорке понимание попечительства со стороны власти в итоге сыграет злую шутку для будущей приватизации исторического фонда в последующие десятилетия истории новой России.
Введённая новая экономическая политика вместе с повальной урбанизацией по всей стране помогла выйти в том числе Самаре в положительную динамику прироста населения. Мы можем это наблюдать по демографии населения:
—1914 в Самаре проживало 143 тысячи человек
—1926 в Самаре проживало 171 тысяч человек
—1937 в Самаре проживало уже 329 тысяч человек.
Во время Второй Мировой в Куйбышев перевозили не столько станки, сколько людей —профессионалов и обученный персонал для восстановления работы военно-промышленного комплекса. Вместе с ними переезжали и их семьи, однако город не был готов к размещению десятков тысяч людей. Эвакуированных селили как уже в созданные коммуналки, в школы, общежития так и строили для них временное жилье — бараки, некоторые из которых
в итоге дожили и до XXI века. К 1943 году эвакуировано только в Куйбышев 218 тысяч человек и еще 69 тысяч в сельскую местность. То есть общее население города находилось в районе 550 тысяч человек. Не смотря на послевоенное восстановление и очередной голод, население в 1956 году составило уже 760 тысяч человек.